Приветствую Вас Зашёл на огонёк | RSS
Среда
2024-04-24, 23:40
Содружество соотечественников в Анталии
Главная Дневник Регистрация Вход
Меню сайта

Последние темы
  • Сигареты и алкоголь продам/куплю (119)
  • Лечебный массаж (1)
  • СНИМУ/СДАМ квартиру (2846)
  • Репетиторы (168)
  • ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ (744)
  • Курбан-байрам 2019. (0)
  • русский язык и подготовка к школе (0)
  • Уроки английского и турецкого языка (Гюзелоба) (1)
  • Щенки Йорка (0)
  • Массаж для ребенка (50)

  • Социальные сети

    Статистика

    Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2008 » Декабрь » 6 » 1-й Европейский Молодежный форум соотечественников за рубежом
    13:56
    1-й Европейский Молодежный форум соотечественников за рубежом
    С 13 по 16 ноября 2008 года в Санкт-Петербурге прошел Европейский Молодежный форум соотечественников за рубежом, организованный правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским домом национальностей, Общественным молодежным советом по делам национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и соотечественников за рубежом при Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга и Центром международного славянского сотрудничества. Местом проведения встречи представителей молодежи разных стран стал Дом национальностей города Санкт-Петербурга.

    Это первый форум подобного рода в Санкт-Петербурге, когда участниками были молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет, причем каждый представлял какую-либо организацию или объединение соотечественников в своей стране. Делегаты приехали из 33 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Украины, Австрии, Дании, Голландии, Греции, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Македонии, Молдавии, Норвегии, Польши, Португалии, Приднестровской Молдавской Республики, Румынии, Сербии, Словакии, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии. Мне, как представителю альянса сарагосских ассоциаций «Союз» и «ARKA», было особенно приятно побывать на этом конгрессе в качестве единственной представительницы русскоговорящей диаспоры Испании.

    Помимо многих интересных дискуссий, прошедших в дни работы форума, очень порадовало неформальное общение и интенсивный обмен идеями. Многие представители молодежи, собравшиеся на встречу в городе на Неве - это ребята, выросшие и сформировавшиеся вдали от родины своих родителей. Тем не менее, всех их объединяет единая культура, общий язык, схожее восприятие окружающего мира, даже похожее чувство юмора, которое не знает языковых преград.

    Одной из основных тем форума было обсуждение форм взаимодействия молодежи в создании единого культурного пространства России и соотечественников за рубежом. Также обсуждались вопросы об образовании и русском языке в зарубежье.

    В результате совместной работы и обсуждений участниками форума была принята резолюция, которой особо отмечена роль молодежи в сохранении культурной самобытности зарубежной российской диаспоры. Этот форум явился важным и позитивным шагом в диалоге зарубежной диаспоры с исторической Родиной. В условиях глобализации особое значение приобретает сохранение и развитие русского языка и русской культуры.

    Хотелось бы выразить благодарность организаторам мероприятия, все было спланировано просто замечательно. Прекрасно были решены вопросы встречи и проводов участников форума, многие из которых впервые приехали в Санкт-Петербург, и их размещения в гостинице.

    Подводя итоги Европейского Молодежного форума все его участники выразили желание продолжить сотрудничество молодежных организаций российских соотечественников разных стран в целях координации их работы и обмена опытом. Было решено сформировать в Санкт-Петербурге Координационный Совет по делам молодых российских соотечественников и создать единый информационный портал в Интернете. Резолюции Форума были направлены в МИД Российской Федерации и Правительству Санкт-Петербурга.

    Лилия Иглесиас, ассоциации АРКА и «Союз» (Сарагоса)

    Резолюция Европейского молодежного форума соотечественников за рубежом

    Мы, участники Европейского молодежного форума соотечественников за рубежом, организованного правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом, Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским домом национальностей, Общественным молодежным советом по делам национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и соотечественников за рубежом при Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, Центром международного славянского сотрудничества, собрались из стран СНГ и Европы в Санкт-Петербурге для того, чтобы вместе обсудить участие молодежи в создании модели устойчивого сотрудничества и взаимодействия в культурной, образовательной, информационной и деловой сферах между соотечественниками и Россией.

    Считаем, что роль молодежи в сохранении национальной самобытности многонациональной зарубежной российской диаспоры является не просто важной для исторической и этнокультурной памяти, но и определяющей для ее будущего. В расширяющем диалоге зарубежной диаспоры с исторической Родиной и в условиях глобализации особое значение приобретает сохранение и развитие русского языка и российской культуры. Вклад молодежи здесь особенно востребован и необходим.

    В связи с этим считаем важным:

    1. Предложить проводить Европейские молодежные форумы соотечественников за рубежом не реже одного раза в 2 года, а в промежутках между форумами - конференции, круглые столы и страновые встречи по вопросам культуры, образования, спорта.

    2. В целях координации деятельности молодежных общественных объединений и организаций соотечественников за рубежом, сохранения русского языка, культуры и образования создать Координационный Совет по делам молодежи российских соотечественников с центром в Санкт-Петербурге.

    3. Учитывая, что важнейшей задачей сегодня остается развитие и совершенствование системы информационного обеспечения соотечественников, считаем необходимым создать в 2009 г. молодежный информационный портал в Санкт-Петербурге.

    4. Поддержать инициативу и предложения делегатов Форума провести осенью 2009 г. в Санкт-Петербурге I международные соревнования молодых соотечественников по игровым видам спорта, посвященные предстоящим олимпийским играм в Сочи. Обратиться к правительству Санкт-Петербурга с просьбой поддержать эту инициативу и оказать необходимую поддержку этому мероприятию.

    5. Резолюции Форума направить МИД Российской Федерации и Правительству Санкт-Петербурга.

    Делегаты Европейского международного форума соотечественников за рубежом Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Украины, • Австрии, Дании, Голландии, Греции, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Македонии, Молдавии, Норвегии, Польши, Португалии, Приднестровской Молдавской Республики, Румынии, Сербии, Словакии, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии.

    15 ноября 2008 г.

    Просмотров: 2007 | Добавил: Ирина_Окай | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright Antalya 2024
    Хостинг от uCoz