Приветствую Вас Зашёл на огонёк | RSS
Суббота
2024-04-27, 06:09
Содружество соотечественников в Анталии
Главная Дневник Регистрация Вход
Меню сайта

Последние темы
  • Сигареты и алкоголь продам/куплю (119)
  • Лечебный массаж (1)
  • СНИМУ/СДАМ квартиру (2846)
  • Репетиторы (168)
  • ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ (744)
  • Курбан-байрам 2019. (0)
  • русский язык и подготовка к школе (0)
  • Уроки английского и турецкого языка (Гюзелоба) (1)
  • Щенки Йорка (0)
  • Массаж для ребенка (50)

  • Социальные сети

    Статистика

    Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2006 » Октябрь » 11 » СЛОЖНОСТИ АДАПТАЦИИ ЭМИГРАНТОВ
    19:42
    СЛОЖНОСТИ АДАПТАЦИИ ЭМИГРАНТОВ
    В научной литературе эмигрант интерпретируется как человек, выезжающий с территории государства проживания. Причины и мотивы миграции людей бывают различны и трудно сводятся к единому знаменателю, даже такому, как «поиски лучшей жизни». Они зависят от социального статуса, национальной принадлежности, политической ориентации, длительности и мощности миграционных потоков, степени участия в этом процессе государственных органов и т. п. Среди мигрантов можно выделить экономически заинтересованных людей, для которых само географическое перемещение является способом решения определенных жизненных задач, а также тех, которые покидают страну пребывания в призрачной надежде на улучшение своего положения. Особое место, несомненно, занимают так называемые «брачные» миграции, эмигранты по замужеству.
    Но несмотря на различие причин смены места жительства и географическое положение нового места пребывания, существует ряд сходных проблем, с которыми сталкиваются эмигранты.
    Во-первых, «культурный шок», переживаемый человеком при контакте с другой, чуждой ему культурой. Он сопровождается напряжением, чувствами потери, лишения, отверженности, неполноценности, тревоги, ролевыми сбоями, отвращением и негодованием, вызванным осознанием культурных различий и языка.
    Во-вторых, адаптация зависит от соотношения ожиданий человека и происходящей реальности. Как правило, низкие ожидания приводят к лучшей приспосабливаемости, а завышенные - влекут за собой жестокие разочарования, а, значит, худшую адаптацию.
    В-третьих, в эмиграции неизбежен разрыв поколений, так как ценности родителей, сформированные под влиянием исходной культуры, будут сильно отличаться от ценностей детей, растущих в условиях другой культуры.
    Свое влияние оказывает и кризис идентичности, когда человек в условиях идеологического вакуума не может самостоятельно разобраться, кто он такой и в какой стране живет.
    В процессе социально-психологической адаптации эмигранты неизбежно проходят следующие фазы:
    эмоциональное восприятие происходящего;
    приобретение самой необходимой информации о жизни в незнакомом обществе;
    расширение социального пространства индивида;
    депрессивное состояние;
    преодоление депрессии в различных формах самореализации личности.
    В связи с этим возможно выявить несколько моделей адаптации эмигрантов к новому месту жительства:
    ассимиляционная, когда мигрант полностью идентифицируется с новой культурой;
    сепаративная, когда представители этнического меньшинства отрицают культуру большинства и сохраняют свои этнические особенности;
    маргинальная, когда мигрант не идентифицирует себя ни с одной культурой;
    интеграционная, когда мигрант идентифицирует себя как со старой, так и с новой культурой. Именно эта модель способствует быстрому и более успешному привыканию
    Таким образом, можно сказать, что проблема миграции глубоко личностная по своей сути. Она не решается сменой бытовых и социальных условий, а требует коренной перестройки личности. Большое значение имеет само желание интегрироваться в новую среду, в его стремлении усвоить новые культурные феномены, преодолеть информационную изоляцию и установить связи с окружающей средой. В этом большую поддержку могут оказать, созданные эмигрантами или для эмигрантов, общества и ассоциации.
    Ольга Оджаклы
    Просмотров: 3583 | Добавил: antalya | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 1
    1 fantasylenok  
    Интересная информация!!!!! biggrin

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright Antalya 2024
    Хостинг от uCoz